ゴルフスクール

子供の”感”をはぐくむ場所に
子供の発達に合わせ、無理なく段階を追ったカリキュラムを基本に千種エリア(鶴舞駅)でキッズスクールを運営しています。子供の重要な成長の時期において最良の練習方法やトレーニング法を考えております。
また、子供の「感」の育みに力を入れるメガロスキッズスクールでは「感性」「感覚」「感情」を育むカリキュラムをご用意しております。
ポイント1
「明るく、楽しく、上達する」を
モットーに指導を行っています。


ポイント2
一生涯、水泳との関わりが持てるように
水の楽しさを伝えていきます。
(スイミングスクール)
ポイント3
技術の習得に加え、身体機能の
向上を図ります。団体生活での
ルール、マナーも指導します。

お子様の肌にやさしい、こだわりの水質

プールの消毒には塩素と併せて、オゾン滅菌装置を採用しています。オゾン滅菌は肌に優しく、水質維持に役立ちますのでお子様にも安心です。

子供スイミングスクール

クラス

コース 対象 時間
キッズA 2歳半~年長 月・水・木 / 14:00~15:00
土 / 13:00~14:00
キッズB 3歳~小学1年生 月~木 / 15:00~16:00
土 / 14:00~15:00
ジュニアC 年中~小学生 月~木 / 16:00~17:00
土 / 15:00~16:00
ジュニアCC
※土のみ開催
年中~小学生 土 / 12:00~13:00
ジュニアD 年長~中学生 月~木 / 17:00~18:00
土 / 16:00~17:00
ジュニアF 4泳法泳げる方 月~木 / 18:00~19:00
土 / 17:00~18:00
ベビーA 2歳~満3歳になる年の3月末まで 火・木 12:10~13:00
土 10:40~11:30
ベビーB 1歳3ヶ月~1歳11ヶ月 火・木 11:30~12:15
土 10:00~10:45
ベビーC 4ヶ月~1歳2ヶ月 火・木 11:30~12:15
土 10:00~10:45
※ご入会時に、水着・キャップ・ゴーグル・スイムブック・連絡袋(ベビークラスはノート、フィックス、水着、キャップ)の指定商品をご購入いただきます。
※各クラス定員制となります。定員になり次第、募集を締め切ります。

スイミングスクールの一日の流れ

■ 15分前…
フロントへ連絡袋を預けて担当者とロッカーへ行き、水着に着替えます。
■ 5分前…
担当コーチがロッカーへお迎えに参ります。キャップ、ゴーグルを着用しタオルを持ってプールへ移動します。
■ 00分…
体操を行い、各級ごとに整列し出欠をとります。シャワーを浴び、練習場所に移動します。
■ 55分…
レッスン終了。
■ 60分…
クラス全体で「さようなら」の挨拶をし、コーチとロッカーに移動します。
ロッカーで着替えを済ませ、コーチとフロントへ向かいます。
進級テスト
2ヶ月に一度、奇数月の第4週目に進級テストを行います。
詳しくは、各店舗で配布しているスクールカレンダーにてご確認ください。
※保護者の方は別室のモニターでご覧いただきます。

進級テスト

内容 内容
16級
おたまじゃくし
・水中歩行ができる
・バブリング(爆発呼吸)
・バケツで頭から水をかけることができる
8級
あざらし
・背泳ぎキック12.5m
15級
かえる
・潜っておもちゃを拾うことができる 7級
ぺんぎん
・背泳ぎ25m
14級
かに
・水中移動5m
・ボビング(ベンチの上で2回連続)
6級
らっこ
・平泳ぎキック12.5m
13級
かめ
・けのび3m
・ボビング移動5m
5級
まんぼう
・平泳ぎ25m
12級
くらげ
・グライドキック5m
・板キック(顔上げ)12.5m
4級
とびうお
・バタフライ12.5m
11級
きんぎょ
・ノーブレクロール7m 3級
くじら
・クロール50m
10級
えび
・クロール12.5m 2級
えい
・バタフライ25m
9級
かば
・クロール25m 1級
いるか
・個人メドレー100m 基準タイム突破
進級目標
スペシャルスイマー
(チャレンジスイマー)
・クロール25m 基準タイム突破
・背泳ぎ25m 基準タイム突破
・平泳ぎ25m 基準タイム突破
・バタフライ25m 基準タイム突破
スペシャルスイマー
(メガスイマー)
・クロール50m 基準タイム突破
・背泳ぎ50m 基準タイム突破
・平泳ぎ50m 基準タイム突破
・バタフライ50m 基準タイム突破
スペシャルスイマー
(トップスイマー)
・自己ベストにチャレンジ
・4種目選択50m
・個人メドレー100m
  • ■ キッズA … 16級 〜 11級
  • ■ キッズB … 16級 〜 10級
  • ■ ジュニアC … 16級 〜 5級
  • ■ ジュニアD … 16級 〜 4級
  • ■ ジュニアF … 3級 〜 スペシャルスイマー
メガロスの安心安全のこだわり(プール)

子供インドアテニススクール

年長から高校生まで、同年代の人達と楽しくテニスが出来ます。
テニスのルール・マナーはもちろんのこと【躾】までしっかり教えます。

コース 対象 時間
キッズ1 年中~小学2年生 月~木 / 16:00~17:00、17:00~18:00
土 / 14:00~15:00、15:00~16:00、16:00~17:00
日 / 8:45~9:45
キッズ2 小学3年生~小学6年生 月~木 / 16:00~17:00、17:00~18:00、18:00~19:00
土 / 14:00~15:00、15:00~16:00、16:00~17:00、17:00~18:00
日 / 8:45~9:45
ジュニア 中学1年生~高校3年生 月~木 / 17:00~18:00、18:00~19:00
土 / 14:00~15:00、15:00~16:00、16:00~17:00、17:00~18:00、18:00~19:00
メガロスの安心安全のこだわり(テニス)

キッズ体育スクール

体育スクールでは、あらゆる体育器具を使い、心身ともに健康な子供たちの育成と生涯スポーツの土台作りとして取り組んでいます。

コース 対象 時間
はじめて体育 3歳~年少 水 / 15:00~16:00
土 / 14:00~15:00
幼児 年中~年長 月~水 / 16:00~17:00
土 / 13:00~14:00
児童 小学1年生~6年生 月 / 17:00~18:00、18:00~19:00
火~木 / 17:00~18:00
土 / 15:00~16:00、16:00~17:00
児童チャレンジ 小学1年生~6年生 火・水 / 18:00~19:00
アドバンス 小学1年生~中学3年生 木 / 18:00~19:00

キッズ空手スクール

空手の基本技術の習得、体力向上、強くたくましい身体づくりと礼儀作法を目的に稽古を行っていきます。

コース レベル 時間
空手スクール
(年長~中学3年生)
白帯~青帯 月・木 / 17:00~18:00
青帯~ 月・木 / 18:00~19:00
選手 月・木 / 19:15~20:00

キッズダンススクール

音楽にあわせて、体を動かすことによって、リズム感・柔軟性を養うとともに、基本的なダンスステップを習得します。

コース レベル 時間
キッズダンススクール
(年長~中学3年生)
フリースタイルベーシック 土 / 17:10~18:10
フリースタイルアドバンス 水 / 17:00~18:00
土 / 18:15~19:15
フリースタイルマスター 水 / 18:00~19:00
土 / 19:20~20:20

キッズバトンスクール

バトンを使った、バレエ・ダンス等のたくさんの要素を含む、体力・柔軟性の向上や芸術性・感受性を育むスポーツです。

コース レベル 時間
キッズバトンスクール キッズ(4歳~) 火 / 16:45~17:45
ジュニア(小学1年生~中学3年生) 火 / 18:00~19:00

キッズチアダンススクール

ダンスの基礎となるバレエや表現力を身につけるジャズダンス等様々なダンスの要素を習得します。

コース 対象 時間
キッズチアダンススクール キッズ(4歳~小学3年生) 水 / 16:45~17:45
土 / 11:10~12:10
ジュニア(小学1年生~中学3年生) 水 / 18:00~19:00
土 / 10:00~11:00

キッズリトミックスクール

音楽に合わせて踊ったり、歌ったり、遊びながら、リズム感や音感を身につけていきます。

コース 対象 時間
キッズリトミックスクール 1歳6ヶ月~3歳未満 水・木 / 10:00~11:00
ページトップへ