武蔵小金井駅・武蔵小金井周辺のキッズスクール

バス
子供の”感”をはぐくむ場所に
子供の発達に合わせ、無理なく段階を追ったカリキュラムを基本にキッズスクールを運営しています。子供の重要な成長の時期において最良の練習方法やトレーニング法を考えております。
また、子供の「感」の育みに力を入れるメガロスキッズスクールでは「感性」「感覚」「感情」を育むカリキュラムをご用意しております。
ポイント1
「明るく、楽しく、上達する」を
モットーに指導を行っています。
ポイント2
一生涯、水泳との関わりが持てるように
水の楽しさを伝えていきます。
(スイミングスクール)
ポイント3
技術の習得に加え、身体機能の
向上を図ります。団体生活での
ルール、マナーも指導します。

お子様の肌にやさしい、こだわりの水質

プールの消毒には塩素と併せて、オゾン滅菌装置を採用しています。オゾン滅菌は肌に優しく、水質維持に役立ちますのでお子様にも安心です。

キッズスイミングスクール

クラス

コース 対象 曜日 時間
キッズB 2歳6ヶ月~小学1年生 14:00~15:00
15:00~16:00
水~金 15:00~16:00
13:00~14:00
14:00~15:00
ジュニアC 年中~小学6年生 火~金 16:00~17:00
15:00~16:00
16:00~17:00
ジュニアD 年長~中学生 火~土 17:00~18:00
ジュニアF 4種目泳げるお子様 火~土 18:00~19:00
ベビー (スイミング)
4ヶ月~3歳で
迎える3月末まで
火・金・土 11:00~12:05
※ご入会時に、水着・キャップ・ゴーグル・スイムブック・連絡袋・バッグの指定商品をご購入いただきます。
※各クラス定員制となります。定員になり次第、募集を締め切ります。

スイミングスクールの一日の流れ

■ 15分前…
フロントへ連絡袋を預けて担当者とロッカーへ行き、水着に着替えます。
■ 5分前…
担当コーチがロッカーへお迎えに参ります。キャップ、ゴーグルを着用しタオルを持ってプールへ移動します。
■ 00分…
体操を行い、各級ごとに整列し出欠をとります。シャワーを浴び、練習場所に移動します。
■ 55分…
レッスン終了。
■ 60分…
クラス全体で「さようなら」の挨拶をし、コーチとロッカーに移動します。
ロッカーで着替えを済ませ、コーチとフロントへ向かいます。
進級テスト
2ヶ月に一度、奇数月の第4週目に進級テストを行います。
詳しくは、各店舗で配布しているスクールカレンダーにてご確認ください。
※保護者の方は別室のモニターでご覧いただきます。

進級テスト

内容 内容
16級
おたまじゃくし
・水中歩行ができる
・バブリング(爆発呼吸)
・バケツで頭から水をかけることができる
8級
あざらし
・背泳ぎキック12.5m
15級
かえる
・潜っておもちゃを拾うことができる 7級
ぺんぎん
・背泳ぎ25m
14級
かに
・水中移動5m
・ボビング(ベンチの上で2回連続)
6級
らっこ
・平泳ぎキック12.5m
13級
かめ
・けのび3m
・ボビング移動5m
5級
まんぼう
・平泳ぎ25m
12級
くらげ
・グライドキック5m
・板キック(顔上げ)12.5m
4級
とびうお
・バタフライ12.5m
11級
きんぎょ
・ノーブレクロール7m 3級
くじら
・クロール50m
10級
えび
・クロール12.5m 2級
えい
・バタフライ25m
9級
かば
・クロール25m 1級
いるか
・個人メドレー100m 基準タイム突破
進級目標
スペシャルスイマー
(チャレンジスイマー)
・クロール25m 基準タイム突破
・背泳ぎ25m 基準タイム突破
・平泳ぎ25m 基準タイム突破
・バタフライ25m 基準タイム突破
スペシャルスイマー
(メガスイマー)
・クロール50m 基準タイム突破
・背泳ぎ50m 基準タイム突破
・平泳ぎ50m 基準タイム突破
・バタフライ50m 基準タイム突破
スペシャルスイマー
(トップスイマー)
・自己ベストにチャレンジ
・4種目選択50m
・個人メドレー100m
  • ■ キッズB … 16級 〜 11級
  • ■ ジュニアC … 12級 〜 6級
  • ■ ジュニアD … 9級 〜 メガスイマー
メガロスの安心安全のこだわり(プール)

体育スクール

体育スクールでは、あらゆる体育器具を使い、心身ともに健康な子供達の育成と生涯スポーツの土台づくりとして取り組んでいます。

コース 対象 曜日 時間
キッズA 2歳半~4歳 水・木 14:00~14:50
13:00~13:50
キッズB 年少~年長 火~金 15:00~15:50
14:00~14:50
ジュニアC 年長~中学生 火~金 16:00~16:55
(1)15:00~15:55
(2)16:00~16:55
ジュニアD 年長~中学生 火~木 17:00~17:55
金・土 (1)17:00~17:55
(2)18:00~18:55

キッズダンススクール

踊りの基本となっている、バレエ・Jazzをベースに、Streetの要素を取り入れながら踊っていきます。型にはめずに自由な発想で表現力・柔軟性を育みます。

コース 対象 曜日 時間
キッズダンス 小学1年生~6年生 火・木 17:00~18:00

キッズ空手スクール

健全な精神は強い身体に宿る!強くたくましい身体づくりと礼儀作法の習得を目的としたクラス。1クラス2人の先生が、楽しく丁寧にご指導致します。

コース 対象 曜日 時間
空手(1) 5歳~小学2年生 火・木・金 16:00~17:00
空手(2) 小学3年生~ 17:00~18:00
空手(3) 小学3年生~(4級紫帯以上) 木・金 18:00~19:00
空手(4) 中学生以上(茶帯以上) 19:00~20:00

Jr.スカッシュスクール

小学生から中学生までを対象とした、スカッシュスクールです。

コース 対象 時間
ジュニアスカッシュ1 小学1年生~3年生 火 / 17:00~17:50
金 / 16:15~17:05
ジュニアスカッシュ2 小学4年生~中学3年生 火 / 18:00~18:50
金 / 17:10~18:00
ジュニアスカッシュ3 中学1年生~高校3年生 火 / 19:00~19:50

新体操スクール

美しく創造的、そしてリズミカルな新体操で身体のバランスを!

コース 対象 曜日 時間
新体操(1) 年少~小学1年生 日曜日 10:45~11:45
新体操(2) 小学2年生〜小学6年生 11:45~12:45

キッズチアダンススクール

CHEERLEADERの“CHEER”には、“元気づける” という意味があります。
明るい笑顔とダンスで周りを元気づけるリーダーになろう!

コース 対象 曜日 時間
チアダンス(1) 5歳~小学2年生 16:00~17:00
チアダンス(2) 小学3年生~6年生 17:00~18:00

キッズテニススクール

ボール感覚や運動神経を高めるのに最適な年齢限定のテニススクールです。(ご入会は年中~小学6年生までのお子様とさせていただいております。在籍は小学校卒業時までできます。)お子様の身体に無理のないボールとラケットを使用し、レッスンはアリーナで行います。所属クラスを決め、月4回受講できます。

コース 対象 時間
キッズ1 年中~小学2年生
土 /
09:30~10:30
10:30~11:30
日 /
09:30~10:30
13:00~14:00
14:00~15:00
15:00~16:00
キッズ2 小学3年生~小学6年生
ジュニア1 コーチによる認定者 土 / 11:30~12:30
日 / 16:00~17:00
メガロスの安心安全のこだわり(テニス)

プリント学習教室(ガウディア)

コース 対象 曜日 時間
国語・算数 年長~小学生 火~金 14:45~19:15
12:45~16:45
ページトップへ